100 Pollock Ave, Cambridge, ON N1R 2B7 | fr.eugene@sttikhon.org | (519) 574 4529

Патриарх Тихон, биография

Родился будущий патриарх (в миру Василий Белавин) 19 января 1865 года в семье священнослужителя, которая отличалась твёрдым патриархальным укладом, благочестием и огромной любовью к труду.

В девятилетнем возрасте святитель поступил Духовное училище, а после его окончания покинул родительский дом и продолжил образование в семинарии. Василий с детства был очень добрый, да и учёба давалась ему достаточно легко. Поэтому и семинарию он закончил одним из лучших учеников. На этом его духовное учение не прекратилось – далее ждала учёба в Духовной академии. А уже в 23 года он стал кандидатом богословия.

Краткое житие его детства и юности имело своё духовное продолжение уже в более взрослом возрасте. В 26 лет он сделал свой первый шаг, дабы приблизиться к Учителю и его великим деяниям – преклоняет волю перед Господом и даёт три самых высоких обета:

  • нищеты;
  • девства;
  • послушания.

После принимает постриг и именем Тихон (в честь святителя Тихона Задонского), уже на следующий день его посвящают в иеродиакона, а вскоре – в иеромонаха.

Фото патриарха Тихона Московского

Краткая биография деяний патриарха Тихона

С 1892-1899 год святитель прошёл сложный духовный путь становления:

  • инспектор Духовной семинарии;
  • ректор в сане архимандрита;
  • епископ Люблинский с назначением викарием Холмско-Варшавской епархии.

Всего год провёл Тихон на первой в своей церковной жизни кафедре. А когда пришел указ о его переводе, все верующие Холмщины плакали дни и ночи. Со слезами его провожал весь город, и это свидетельство того, настолько любим и уважаем был этот человек.

И так было всю его жизнь: где бы он ни находился, люди не хотели отпускать его. Даже в православной Америке, где он в течении 7 лет мудро руководил паствой, и доныне именуют его Апостолом Православия.

Тихон делал все возможное для развития духовности:

  • возводил храмы;
  • открывал библиотеки;
  • приводил в порядок заброшенные церкви;
  • вёл педагогическую деятельность как среди простого народа, так и среди представителей духовенства;
  • лично ездил в глухие сёла и города, дабы привести там духовную жизнь в состояние сплочённости.

Во время Первой мировой войны он смог уберечь от посягательств врага мощи Виленских мучеников и другие великие святыни, верно служил в переполненных храмах, обходил лазареты и благословлял уходящих на войну защищать своё Отечество.

Интронизация патриарха Тихона

После восстановления патриаршества за свои великие дела святитель Тихон жребием был выбран на пост Патриарха Московского. Интронизация (возведение на трон) нового патриарха была проведена в Успенском соборе 21 ноября 1917 года в праздник Успения Пресвятой Богородицы.

В страшный период, когда всех охватила тревога за будущее, разрасталась злоба и смертельный голод поглотил народ, страх проник в дома и храмы. И именно в это время Божья рука возвела на Патриарший престол Тихона, дабы он одним из первых взошёл на Голгофу и стал святым мучеником.

Ежедневно святитель молился за своё Отечество и свой народ, он готов был сам идти на верную гибель вслед за своим Учителем, дабы потушить огонь войны и возродить духовное начало.

Арест патриарха Тихона за неповиновение

Святейший принимал активное участие в грандиозных крестовых походах, какие устраивались по его благословению для подъёма в умах и сердцах народа религиозных чувств. Также он безбоязненно проводил службы в храмах многих городов, чем укреплял духовную паству. Рьяно выступал патриарх и против разгрома Церкви.

Результатом всех этих действий стал арест Тихона и его заточение больше чем на один год. Власти, не сумевшие сломить волю и дух святителя, были вынуждены отпустить его, но стали тщательно следить за каждым его шагом. Дважды даже были предприняты попытки убить патриарха. При втором покушении был трагически погиб сподвижник святого. Но несмотря на страшные гонения, Тихон продолжал жить и действовать во имя Церкви и народа.

Житие патриарха Тихона Московского в последние годы

Последний и самый мучительный год своей жизни святитель, уже будучи очень больным и постоянно преследуемым властью, всё также неизменно проводил службы. 23 марта 1925 года он провёл последнюю Божественную литургию, а в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы ушёл в вечную жизнь с молитвой Господу на устах.

Мощи патриарха Тихона

Прошло уже много лет со дня ухода патриарха Тихона, и только в 90-х годах Господь даровал православному народу его святые мощи, как символ духовного укрепления на будущие трудные времена. Находятся они в большом соборе Донского монастыря.

Послание патриарха Тихона

Одним из самых известных деяний Великого Святителя стало его Послание в связи с закрытием Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Причиной его написания стало вскрытие мощей Преподобного Сергия. И это событие должно было стать началом полного уничтожения духовной жизни народа, ибо не сможет православный человек войти в храм и воздать молитвы Богу, и не будет ни одного служителя, который бы смог помочь ему в этом.

Патриарх призывал до последнего стоять на страже народных церковных интересов, дабы не растерять духовный запас, который завещал Сергий. Он взывал православных людей к молитвам, что помогут вернуть благодетель, подаренную Преподобным, очистят сердце от всего злого и приведут к покаянию.

Анафема патриарха Тихона

Ещё одним величайшим трудом святителя стало послание от 19 января 1918 года с анафемой (отлучение от Церкви, изгнание) безбожникам. В нём Тихон обращался к тем, кто безбожно губит праведное дело Христа, накликая страшные события на свой народ и своё Отечество. Он говорил им о страданиях после смерти, призывал их строить, а не разрушать, а главное – воздать покаяние Господу за все свои деяния. Также убеждал своим примером, что сломать слово и дело Божие не сможет никто и никогда.

Святитель Тихон патриарх Московский – это один из величайших людей в православии. Его вклад в историю христианства оценить невозможно. Слово святителя – твёрдое и чистое, а дела – бесстрашные и праведные, преисполненные верою в Господа и свой народ.

Житие патриарха Тихона – это тяжёлый путь к Богу, на котором он, как никто другой, сумел возвестить людям о непоколебимой благодати Господней, научить любить и жить духовно даже в самое страшное время, ибо только вера всегда спасает и даёт силы, а значит, продлевает жизнь, дарую вечное Царствие, умиротворение и покой.

Закрыть меню