100 Pollock Ave, Cambridge, ON N1R 2B7 | fr.eugene@sttikhon.org | (519) 574 4529

Приход Святителя Тихона и Новомучеников Российских, Русская Православная Церковь Заграницей, был образован в 2003 году по благословлению Высокопреосвященнейшего Гавриила, Архиепископа Монреальского и Канадского. Храм находится в городе Кеймбридж, Онтарио, Канада, и окормляет православных людей разных национальностей, включая людей из России, Украины, Белоруси, Казахстана, Прибалтики, Молдовы и прочих. Все службы проходят на церковно-славянском языке.

Мы желаем, чтобы наш приход стал одной семьей, объединенной верой в Господа, живущим по Его заповедям, помогающим друг другу — одной маленькой частичкой Тела Христова — Его Святой Церкви.

Презентации

Милостью Божией, за годы существования, наш приход существенно вырос, начиная от редких служб и бесед в съемных помещениях, и дошедший до приобретения своего здания для храма и полноценной, деятельной и растущей приходской жизнью. Богослужения в храме проходят регулярно по субботам и воскресеньям, во все Двунадесятые праздники и в другие праздники в течении года. В приходе действуют: приходской совет, сестричество, вероучительные беседы, молодежный клуб и субботняя церковно-приходская школа для детей от 5-15 лет. Наш приход участвует в совместных инициативах и проектах с другими православными приходами в округе.

Настоятелем прихода является иерей Евгений Щукин, дьякон – отец Андрей Филимонов. В разделе ‘Контакты’ можно найти информацию и контакты приходского совета.

В храме находится немало святынь и частиц мощей угодников Божьих, и мы рады, что наш приход нередко посещают с чудотворными иконами.

Престольный Праздник

Престольный праздник храма отмечается в ноябре, в выходные близ дня памяти Святителя Тихона, Патриарха Московского (День прославления в Русской Зарубежной Церкви – 1 ноября и день избрания на Патриарший престол – около 18 ноября).

Сестричество Храма

Сестричество храма — это добровольное объединение женщин из нашего прихода. В сестричестве поистине сестринские отношения между женщинами, и это безусловно помогает им выполнять колоссальный труд по хозяйственным делам храма, приготовлению пищи для еженедельных совместных трапез после Литургии и по большим праздникам. В обязанности сестичесва также входят работы по благоустроению храма, ризная, цветочные украшения, выпечка пирожков и куличей, взаимопомощь прихожанам.

Церковно-Приходская Школа

Церковно-приходская школа при храме преобразовалась в полноценную субботнюю школу для детей, с уроками по Закону Божьему, русскому языку, литературе, истории, математике и даже информатике и является уникальным учебным заведением своего рода в округе. Важной задачей для православных семей является обучение Православной вере будущих поколений детей, а передача русской культуры, языка и знаний об отчизне – острой необходимостью для сохранения нашей идентичности в многонациональной Канаде. Именно поэтому, наш приход предает огромное значение школе, директором которой является настоятель храма, отец Евгений. Наши ученики участвовали и побеждали в Канадских и международных олимпиадах и конкурсах по русскому языку. Для дополнительной информации обратитесь в раздел «Контакты».

История Прихода, Священнослужители

Еще до образования прихода в 2003 году, огромное участие в жизни будущих прихожан принимал светлой памяти иерей Михаил Любощинский, который приезжал из соседнего города Гамильтона. После официального образования прихода в январе 2003, на протяжении пяти лет, церковные службы и беседы с отцом Михаилом проходили в съемных помещениях и с переносным иконостасом раз в несколько недель. Отец Михаил остается навсегда в памяти прихода как его первый духовный наставник, когда трудно было поверить, что Господь превратит небольшую группу верующих семей в целый приход со своим храмом и священником. Мы с благодарностью вспоминаем самоотверженное служение о. Михаила в нашем приходе. Отец Михаил почил о Господе в 2014 году.

С 2008 года, приход окормлял протоиерей Вячеслав Давиденко из храма Святой Троицы в Торонто. Службы начали проходить в сербском Православном храме Святого Великомученика Георгия в городе Ватерлу. Службы продолжали проходить раз в три недели.

Наконец, 19 декабря 2010 года милостью Божией, Архиепископом Монреальским и Канадским Гавриилом был рукоположен во иерея отец Евгений Щукин. В 2011 году приход переехал в съемное помещение на улице Bridgeport в Ватерлу, где приход разрастался, имея регулярные службы со своим хором и регентом. Здесь же появилась церковно-приходская школа, увеличивало свою деятельность сестричество храма.

Всего через 4 года, в марте 2015 года, приход приобрел свое здание по адресу 100 Pollock Avenue, в городе Кеймбридж, где и находится по сей день. Все прихожане почувствовали в этом великую милость Божию, так как это был очень нелегкий шаг с финансовой стороны. Несмотря на все трудности, Господь даровал нам наше здание под храм, церковный зал и помещение под школу. Здание храма было раньше Англиканской церковью, но с помощью наших прихожан, было переделано в традиционный и полноценный храм, а в 2018 году, был увенчан двумя куполами.

Будем рады видеть Вас в нашем храме!

Закрыть меню